НОВОСТИ 16.03.2022 16:39
© Фотобанк СарБК

Облдума согласует образование Гагаринского района Саратова

Сегодня в областной думе обсудили присвоение присоединенным к Саратову сельским территориям наименования Гагаринский район. Об этом шла речь на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов спросил, были ли другие варианты.

Глава комитета Николай Бушуев ("Единая Россия") напомнил, что предлагалось также оставить район Саратовским. Замглавы администрации города Максим Леонов добавил, что больше 70% участников опроса высказались именно за Гагаринский.

Еще один член КПРФ Александр Нараевский спросил, сколько средств понадобится на переименование. Ему ответили, что речь идет о 8,8 млн руб.

Леонов объяснил, что одобрение обсуждаемой сегодня инициативы облдумой расходов не повлечет, но если примут решение на уровне РФ, деньги потребуются. Мэрия просчитала возможные затраты, на сегодня это как раз порядка 9 млн руб.

"Как бы ни назвали район, сумма останется той же. Теперь Саратовский район Саратова", - отметил Бушуев.

Нараевский предположил, что при прежнем названии можно было бы сэкономить на знаках на въезде в район. 

В итоге проект вынесли на заседании облдумы.

Одобрен также законопроект о предоставлении беженцам из Донецкой и Луганской народных республик бесплатной юридической помощи.

На озвученные коммунистами сомнения в том, что на это не потребуется дополнительных денег, Бушуев ответил, что такая строчка в бюджете уже есть. Никто не знает, сколько человек и когда обратятся за помощью, но теперь такая возможность будет не только у местных жителей, но и у беженцев.

Сославшись на главу Энгельсского района Алексея Стрельникова, который "плотно работает с прибывшими в район", Бушуев сказал, что "90% (беженцев) гарантированно в мае уедут назад", поэтому "останется совсем небольшое число".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/03/16/272128.html
Саратов Бизнес Консалтинг