НОВОСТИ 17.03.2022 17:35

К 2030 году к занятиям спортом хотят привлечь 70% жителей области

В Саратовской области 48,2% взрослого населения занимаются спортом. Такие данные на заседании комиссии региональной Общественной палаты привёл замминистра молодежной политики и спорта Андрей Абрашин.

Эта цифра к 2030 году должна увеличиться до 70%. По мнению Абрашина, без создания специальных условий не получится достичь этих показателей.
При подсчёте числа занимающихся учитываются и спортсмены с уличных площадок. "Это отличный инструмент для привлечения к спорту. Туда приходят люди разного возраста", - отметил чиновник. Пока такие площадки есть только в Саратове, но в Балакове и Энгельсе любители спорта ждут их появления в ближайшее время.

Увеличится и количество площадок ГТО. Сейчас в регионе их 29, всего планируется создать 38 таких объектов. 

Зампред комиссии палаты по спорту Олег Зеленов отметил, что сейчас в области пропагандируют в частности паркур и скейтбординг. "Мы не делаем рекламы Народному фитнес парку, но резонанс огромный. Для нас это способ профилактики преступности, всяких "измов" (имеются в виду терроризм, экстремизм и т.д. - Ред.)", - подчеркнул он.

Саратовская область присоединилась к проекту "Русская мечта", развивающему спорт, культуру, а также патриотическое воспитание. Член Общественной палаты, силач Вячеслав Максюта охарактеризовал его как политический проект. "Это движение сделает Россию, культурной и патриотичной. В "Русской мечте" все идёт от души. Всех объединяет спорт", - заявил Максюта. По его словам, молодые люди "уже звонят и просят привлекать их как тренеров". "Мы планируем учредить молодёжную премию в сфере уличных видов спорта", - поделился планами спортсмен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/03/17/272188.html
Саратов Бизнес Консалтинг