НОВОСТИ 23.03.2022 09:26
© Фотобанк СарБК

Обнародован проект застройки земель старого аэропорта

Администрация Саратова опубликовала проект застройки территории аэропорта "Центральный". По документу до 16 апреля должны проходить дистанционные общественные обсуждения.

Территорию площадью больше 143 га предполагается разделить на 16 микрорайонов, которые застроят домами в 5-14 этажей для 31 тыс. жильцов. Предусмотрено строительство административных зданий в 14-30 этажей, пяти школ на 3,8 тыс. учеников и 15 детсадов на 2,1 тыс. мест.

Планируется строительство церкви, двух детских и двух взрослых поликлиник, травмпункта и станции "скорой", стоматологии, пожарной части, "пункта охраны общественного порядка", торговых центров, гостиниц, ФОКов, общепитов, отделений почты, общественных туалетов, магазинов и других объектов.

Взлетные полосы должны превратиться в продолжение улиц Симбирской и Технической, транспортное сообщение будет вестись по ним, а также по улицам Осипова и Жуковского. В будущий район собираются пустить маршрутки, автобусы и трамваи.

Согласно документу, на этой территории запланировано 12,6 тыс. парковочных мест, многоуровневый паркинг на 500 мест в каждом микрорайоне. Предусматривается размещение 11 АЗС.

На территории разобьют несколько парков (Центральный, авиации, фиторемедитации, у Радара, взлетно-посадочные). Общая площадь всех зеленых зон - 25,52 га.

Отмечается, что проект "максимально приближен" к концепции победителей международного архитектурного конкурса на развитие пяти городских территорий. В частности, "сохраняется история места" и "закладывается множество смыслов": например, в здании аэропорта откроют музей авиации, в самолетном ангаре - спортобъект.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/03/23/272355.html
Саратов Бизнес Консалтинг