НОВОСТИ 25.03.2022 12:10
© Фотобанк СарБК

Ажиотажный спрос на сахар пытаются снизить увеличением поставок

В Саратовской области ярмарки показывают свою эффективность. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Пивоваров на сегодняшнем заседании координационного совета.

Говоря о сдерживании цен на продукты первой необходимости, чиновник рассказал, что ярмарочной торговлей охвачена вся область. Работают 240 площадок на 6,5 тыс. бесплатных мест. При этом торговать могут все - от дачников до крупных хозяйств, отметил он. Вырос объем поставки социально значимых продуктов: сахара, растительного масла, муки, яиц, круп, овощей. Увеличено число ярмарочных дней.

Главный критерий эффективности ярмарки - количество проданной продукции, сказал Пивоваров. Так, за прошлые выходные на Театральной площади продали 40 т сахара, в эти его завезут еще на 10 т больше.

"Такой динамикой мы рассчитываем заметно снизить ажиотажный спрос", - отметил вице-губернатор.

Минсельхоз он попросил продолжать быть на прямой связи с производителями и обеспечивать бесперебойную поставку продукции не только на ярмарки, но и на сельхозрынок в поселке Юбилейный, а глав - увеличить количество торговых площадок и активно привлекать производителей.

Также Пивоваров заявил, что все пригородные дачные маршруты должны быть сохранены, "причем по приемлемым тарифам - их повышение недопустимо". Минтрансу поручено провести работу с перевозчиками, "включая вопросы субсидирования".

Аномально снежная зима создает риски появления очагов мышиной лихорадки. В связи с этим Роспотребнадзору чиновник дал задание провести необходимую профилактическую работу - обработку потенциально опасных зон, в том числе Кумысной поляны, и территорий детских оздоровительных лагерей.

Что касается поддержки отраслей, Пивоваров напомнил, что в ближайшее время поступил почти 0,5 млрд руб. на стабилизацию занятости, а субсидии хлебопекам увеличены с 2 до 2,5 руб. на 1 кг продукции. На это, с учетом стопроцентного освоение средств в прошлом году, выделено около 47 млн - в полтора раза больше, чем в прошлом году. Профильные министерства должны будут оперативно провести распределение средств.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/03/25/272467.html
Саратов Бизнес Консалтинг