НОВОСТИ 29.03.2022 09:33
© Фотобанк СарБК

Полицейские подозреваются в фальсификации доказательств

Балашовский районный суд прекратил преследование жителя поселка Александровский за хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в пресс-службе инстанции.

Следствие уверяло, что у жителя обнаружили смесь дымного пороха ("взрывчатое вещество метательного действия") в сентябре 2021 года, когда сотрудники полиции осматривали некое "место происшествия" в его сарае. Утверждалось, что он нашел банку с порохом в апреле в сгоревшем доме в Аркадакском районе.

Гособвинитель в судебном заседании отказался от обвинений, так как доказательства не подтверждали вину подозреваемого, и просил прекратить уголовное преследование в связи с непричастностью.

Сам гражданин виновным себя не признал и сообщил, что порох ему передали полицейские, "чтобы он в дальнейшем выдал его в ходе осмотра". Понятых при этом не было.

"Он не подтвердил свои показания, которые давал в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, в которых полностью признавал себя виновным, заявив, что в них он оговорил себя, не желая портить отношения с сотрудниками полиции", - говорится в релизе суда.

Свидетели, которые фигурировали как понятые, сообщили, что их не было на месте. Их слова подтверждены детализацией звонков.

Сообщается, что отдел областного СУ СК проводит расследование о фальсификации доказательств сотрудниками МО МВД "Балашовский".

Обновление 10.04

"Уголовное дело по факту фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности было возбуждено в ноябре 2021 года. В случае установления вины сотрудников полиции, они понесут ответственность предусмотренную законодательством Российской Федерации", - сообщили в ГУ МВД. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/03/29/272567.html
Саратов Бизнес Консалтинг