НОВОСТИ 29.03.2022 17:56
© Фотобанк СарБК

Роспотребнадзор: в области делают мало тестов на коронавирус

Объемы тестирования на коронавирус в Саратовской области недостаточны. Об этом на заседании координационного совета заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова. 

"Минздравом области не достигаются нормативные показатели, установленные постановлением главного санитарного врача РФ", - подчеркнула Мясникова. 

Вместе с тем она отметила, что уровень заболеваемости и госпитализаций снизился, однако ситуация остается неустойчивой. 

Следующим выступил министр здравоохранения Олег Костин. Он попросил, чтобы Роспотребнадзор направлял задания по тестированию. Само ведомство покрывает "свои" потребности. 

По словам Костина, благодаря снижению заболеваемости, все ковид-госпитали (кроме 2-й горбольницы и областной клиники в Елшанке) возвращаются к плановой медпомощи по мере выписки пациентов. По его словам, региональный минздрав рекомендует сохранять масочный режим. 

Запас лекарств в больницах есть в полном объеме, прорабатывается возможность назначения отечественных аналогов зарубежных препаратов, рассказал министр. 

"Создан запас лекарств для диабетиков на первое полугодие, по отдельным лекарствам - на весь год. Производители подтверждают поставки инсулина независимо от любых ситуаций", - подчеркнул он. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/03/29/272607.html
Саратов Бизнес Консалтинг