Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр: в области есть запас лекарств на полгода

  • 13:12, 4 апреля 2022
  • Комментариев[1]
Фото: Саратовская область / ВКонтакте Фото: Саратовская область / ВКонтакте

В Саратовской области есть запас лекарственных средств на полгода. Об этом во время сегодняшнего прямого эфира рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин.

Министр отметил, что 80% препаратов имеют российские аналоги, которые могут полностью заменить импортные лекарства. При этом на данный момент ни один зарубежный поставщик не отказался от своих обязательств.

Необходимые препараты были закуплены заранее на аукционах, причем уже 80% из них проведены. Костин напомнил, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко дал указание немедленно начать выпуск тех препаратов, которых пока не было в России. 

На аптечных складах региона, по словам Костина, есть запас инсулина на 3 месяца, необходимые препараты есть и в стационарах. На аптечных складах общий запас препаратов создан на полгода, препаратов для лечения коронавирусной инфекции хватит также на 3 месяца. Препараты от эпилепсии есть и в государственных, и в коммерческих аптеках.

По данным Росздравнадзора, в регионе есть все препараты, кроме тех, в отношении которых изменились правила ввоза или группа учета, из-за чего коммерческие аптеки отказались от их закупок, но по каждому лекарству есть интернет-доставка, а за решением этой проблемы можно обратиться в Росздравнадзор или Минздрав.

Министр отметил, что область получает лекарств не больше, чем нужно пациентам: "Мы получаем препарат, чтобы его продать или отдать людям. Если сахар вы можете есть каждый день, то с таблетками так нельзя".

Костин еще раз призвал не запасаться лекарствами впрок - они все есть в наличии в аптеках. Ситуацию с ажиотажем в аптеках он назвал "сахарным синдромом". Например, для борьбы с дефицитом препаратов в регионе было принято решение выдавать L-тироксин (заменяет гормон щитовидной железы) не более одной упаковки в руки. Министр отметил, что препараты есть и в лечебных учреждениях в полном объеме: если амбулаторно жизненно важный препарат закончится, его выдадут в стационаре. 

Костин успокоил пациентов по поводу роста цен на лекарства: на жизненно важные препараты он не может превышать 1-2%: "Они законом так прижаты, что и аптеку закроют, но рост идет на другие препараты, которые не контролируются в этих группах".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x