Выбор редакции
Комментарии
Спорт
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мастер ФИДЕ Караваев: впервые за 2 года прошло первенство города по шахматам

  • 17:36, 4 апреля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратове впервые за 2 года прошло первенство города по шахматам среди спортсменов 7-19 лет. В них приняли участие около 90 чел.

"Оно могло быть значительно более массовым, но в нашем регионе у каждого участника должен быть тест ПЦР - а это дополнительные расходы. Во многих областях и республиках это ограничение уже отменено. В частности, не требовался тест на недавнем Кубке России в Нижнем Новгороде - где серебряную медаль выиграл Артемий Бойков", - сказал судья всероссийской категории, мастер ФИДЕ, тренер высшей категории, член правления Федерации шахмат Саратова и президиума областной Федерации шахмат Владимир Караваев.

На этих соревнованиях девочки играли вместе с мальчиками, но награждение велось в отдельном зачете. "В младших возрастах - до 11 и 13 лет число участников было больше, - рассказал Караваев. - Чем старше шахматисты, тем их сложнее привлечь к соревнованиям. Хотели выступить спортсмены, которые живут и учатся в Энгельсе, но кто-то из родителей прописан в Саратове. Мы таких не брали. Сенсаций ни в одной возрастной группе не произошло, хотя грубые ошибки случались. Кому-то повезло, кто-то очков не добрал".

Более многочисленные младшие группы (до 11 и 13 лет) играли в городском шахматном клубе; до 15, 17, 19-ти - на Ильинской площади, в подразделении ЦСШОР N7. Победители каждой возрастной группы получили право принять участие в областном первенстве в качестве основных участников - без дополнительных взносов и затрат. За первые места вручены электрочайники, за вторые - термосы, за третьи - наушники. Каждый участник получил фирменные ручку и блокнот от Федерации шахмат города. Городской комитет по физкультуре и спорту предоставил медали, грамоты.

В турнире в возрастной группе 2005-2006 г.р. призерами стали Алексей Лебухов, Лев Никонов, Евгений Полянский и Амира Ск, Таисия Демидова; 2007-2008: Арсений Морозов, Михаил Волков, Тимур Аллаяров и Юлия Кулакова; 2009-2010: Андрей Левченко, Николай Любимов, Максим Ким и Анна Филипенко, Кира Попова, Алиса Крылова; 2011-2012: Карим Байдулин, Матвей Панков, Александр Якимкин и Диана Хапцаева, Диана Мирзаева, Елизавета Ахтанова; 2013-2015: Игорь Дронов, Егор Меринов, Виктор Герасимов и Лидия Оксеньчук, Мария Седова, Алёна Меринова.

В планах городской федерации - первенства Саратова среди спортсменов до девяти лет, ветеранов, взрослых, которые были перенесены из-за пандемии. В мае намечен Кубок города, который будет предшествовать Кубку области. "Планируем теперь соревноваться регулярно и очень хотим, чтобы отменили тесты ПЦР. Это позволит увеличить количество участников. Мечтаем в конце июня-начале июля провести Мемориал наших знаменитых тренеров Александры и Алексея Шестоперовых. Соберем и младших, и взрослых. Надеемся, как и в прошлые годы, к нам приедут гости из других городов", - говорит Владимир Караваев.

В этом месяце под Сочи должны пройти российские первенства среди шахматистов до 11-ти и 13 лет - композиция, быстрые шахматы, блиц, "классика", а также Первая лига. Из Саратовской области ожидается большая делегация.

По словам Караваева, в последнее время выросло качество игры саратовцев: "У нас появилось много молодых ребят, которые успешно выступают на Всероссийских соревнованиях, завоевывают медали Кубка России. К сожалению, в городском турнире не все сильнейшие смогли принять участие, что, однако, не повлияло на бескомпромиссный накал игры, и мы сумели увидеть новые звездочки. Называть не хотелось бы - все-таки прошел всего один турнир после большого перерыва. Посмотрим на следующие результаты".

"Стоит отметить, что из ДЮСШ N7 (сейчас - подразделение N7 ЦСШОР), у истоков которой стояли замечательные люди и прекрасные тренеры - Шестоперовы (их воспитанником сам являюсь), вышло много известных мастеров - Евгений Томашевский, Лия Чекмарева, Руслан Кавыев, Анастасия Высотская (Протопопова), Аркадий Гительсон, Алина Волкова. Надеемся, что скоро этот список пополнят наши нынешние победители и призеры. Мы работаем не только для того, чтобы в Саратове появлялось больше профессиональных шахматистов, но и учим маленьких людей думать, самостоятельно принимать решения, были усидчивыми. Шахматы для концентрации внимания незаменимы. Благодаря им между нейронами головного мозга устанавливаются новые связи. Гаджеты разрушают способность конструктивно, продолжительно и концентрированно мыслить. Человеческий мозг деградирует - об этом кричат многие специалисты. Заниматься шахматами надо с четырех-пяти лет. Если ребенок посвятит им 10-12 часов в неделю, это положительно скажется уже в средней школе - на ЕГЭ", - рассказывает мастер ФИДЕ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Спорт
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x