НОВОСТИ 18.04.2022 16:08

Переименование проспекта. Задержание депутата, мнения горожан

Сегодня в Саратове состоялось торжественное переименование проспекта имени Кирова на проспект имени Петра Столыпина.

Смена первого аншлага - на здании консерватории - прошла под аккомпанемент классической музыки в исполнении ее учащихся. Рядом собрались группы студентов из других вузов с флагами. Поздравить горожан с переименованием пришел бывший губернатор, руководитель Дирекции развития Саратовской агломерации Дмитрий Аяцков.

Депутат областной думы от КПРФ Александр Анидалов возмутился происходящей "декоммунизацией" и попытался сорвать табличку, но был задержан полицией.

Далее студенты колоннами, скандируя "Столыпин!", прошлись по пешеходной зоне и передали рабочим остальные аншлаги с новым названием.

Напомним, вопрос с переименованием решился стремительно: 14 апреля мэр Михаил Исаев предложить увековечить память Столыпина в центре города, следом ректор консерватории Александр Занорин выдвинул в кандидаты на переименование главную пешеходную улицу. Инициатива нашла горячую поддержку среди чиновников, политических деятелей и руководителей госучреждений, а вот отношение общества к происходящему оказалось не столь однозначным. Сегодня утром Исаев подписал постановление о переименовании, оно было немедленно приведено в исполнение.

О том, как некоторые горожане и студенты оценивают переименование и что знают о Столыпине - в видеосюжете.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/04/18/273371.html
Саратов Бизнес Консалтинг