Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Российские ученые нашли эффективное средство против онкологии

  • 12:02, 18 апреля 2022
  • Комментариев[0]
Фото: https://vse42.ru Фото: https://vse42.ru

Ученые Курчатовского института столицы сообщили, что нашли препарат и метод эффективного лечения раковых опухолей молочной железы.

Свинец-212 оказался наиболее эффективным среди всех средств, которые против онкологии проверяли ученые РФ с 2018 года. По их данным, он особенно хорошо препятствует раковым клеткам и в целом, способен адресно уничтожить злокачественные клетки.

Кроме того, по словам ученых Курчатовского института, изотоп свинца удобен в применении против рака, так как период его полураспада – 10 часов. Этого времени достаточно, чтобы ученые смогли приготовить аппарат, довезти его и ввести в организм пациента.

– Препарат, в составе которого присутствует свинец-212, активно поглощается опухолевыми клетками, а затем в результате распада нестабильного изотопа образуется альфа-излучение, – убивающее пораженные клетки, – объяснил завлабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов, пишет газета "Известия".

Кроме того, как отметили ученые, у свинца-212 есть диагностическая пара – свинец-203. Его уже можно применять для контроля состояния пациента во время терапии или после нее.

По информации - https://vse42.ru/news/33510327

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Разное
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x