НОВОСТИ 20.04.2022 13:16
Фото: УФСБ

СУ СКР раскрыло подробности планировавшегося нападения на школу

СУ СКР по Саратовской области представило картину преступления двух подростков, которым сегодня вынесен приговор по обвинению в подготовке массового убийства в школе N14.

Напомним, Игорь и Евгений получили по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В 2018 году семья 13-летнего юноши (сейчас ему 16) переехала жить в Саратов, в сентябре мальчик был зачислен в местную школу, где подружился с 14-летним одноклассником.

"В связи со сложившимися конфликтными отношениями с другими одноклассниками, младший из подростков начал испытывал чувство вражды и злобы по отношению к последним. В примерный период с октября 2018 года по май 2019 года юноша решил совершить убийство одноклассников с применением огнестрельного оружия, а также путем подрыва самодельных взрывных устройств, для чего он решил привлечь старшего приятеля, разделяющего его взгляды, на что тот дал свое согласие", - сообщает следствие.

Подростки обсуждали план вооруженного нападения в личной переписке. Нападение они договорились совершить в одну из майских суббот 2020 года. К этому времени они рассчитывали найти огнестрельное оружие. Во время подготовки они изучали другие нападения на образовательные учреждения.

"Таким образом, приятели запланировали прибыть к зданию школы, имея при себе огнестрельное оружие и самодельные взрывные устройства, зайти в столовую данной школы, где подорвать самодельные взрывные устройства и далее передвигаясь по школе путем производства выстрелов из огнестрельного оружия совершить убийство одноклассников и иных учащихся и сотрудников учреждения", - отмечают в СУ СКР.

25 января 2020 года один из подростков в заброшенном бомбоубежище в Заводском районе нашел обрез охотничьего гладкоствольного ружья. 24 февраля того же года оба школьника пришли в бомбоубежище, чтобы забрать оружие. В этот момент они и были задержаны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/04/20/273469.html
Саратов Бизнес Консалтинг