Общество

Клещи покусали 10 жителей региона

  • 17:12, 22 апреля 2022
© Фотобанк СарБК

В Саратовской области зарегистрированы первые случаи укусов клещей. По информации регионального управления Роспотребнадзора, с подобными жалобами к медикам обратились 10 человек, в том числе двое детей.

В местах отдыха, летних оздоровительных учреждениях (перед открытием и между сменами) и др. проводятся профилактические мероприятия и специальная акарицидная обработка. Работники Роспотребнадзора и института "Микроб" исследовали 33 экземпляра клещей, обнаружена одна положительная находка на клещевой боррелиоз.

Природные очаги заболевания зарегистрированы в 22 районах области: Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Хвалынском, Энгельсском и в зеленой зоне города Саратова (Кумысная поляна).

Специалисты напоминают, что профилактика для всех инфекций, передающихся с укусами клещей, включает применение специальных защитных костюмов или одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий закрепляют резинкой, рубашку заправляют в брюки, в концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею следует закрыть косынкой.

Открытые участки тела и одежду обрабатывают репеллентами, себя надо периодически осматривать, найденных клещей снимать. Снятого клеща следует сжечь, место укуса обработать йодом, спиртом или одеколоном и тщательно вымыть руки.

Если это возможно, надо обратиться в ближайший травмпункт. Извлеченного клеща можно поместить в емкость и доставить для исследования в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" (Саратов, улица Вольская,7).