Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В чем ошибка сценариста фильма "Основной инстинкт"

  • 04:05, 25 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Фильм "Основной инстинкт" с Шэрон Стоун в главной роли наверняка известен всем, кто интересуется американскими трейлерами начала 90-х годов. В момент выхода на экраны в 1992 году он произвел настоящий фурор и в один миг прославил актрису, которая до этого не имела такой сильной популярности. Режиссером фильма выступил Пол Верховен, которому удалось задать интересный тренд и расширить границы допустимого в голливудских фильмах того времени.

Выбор актеров и съемки

Кино "Основной инстинкт" повествует о писательнице, которая убивает всех своих любовников разными способами, которые описывает в книгах. Расследование идет со значительными трудностями, поскольку есть 2 фактора, которые влияют на него крайне негативно - главная героиня является очень красивой женщиной, и она предельно раскрепощена, поэтому стремится соблазнить следователей.

Примечательно, что Шэрон Стоун далеко не первая актриса, которой предложили главную роль в этом фильме. Дело в том, что до нее свыше 10 актрис, включая Деми Мур, отказались от съемок в фильме из-за слишком откровенных постельных сцен. Парадоксально, однако, именно эта роль принесла Шэрон Стоун главную известность, после чего она в течение 12 лет снялась в 30 картинах, что говорит о головокружительном успехе.

Поначалу Майкл Дуглас, который исполнял главную роль, был против того чтобы в картине снималась Стоун, однако режиссер Пол Верховен настоял. Он был весьма впечатлен умением актрисы легко переключаться с образа доброй жены на безжалостную убийцу, что Шеэрон продемонстрировала в картине "Вспомнить все" (1990).

Интересные факты о фильме

Учитывая популярность фильма, наверняка многим людям будет интересно узнать некоторые факты, о которых знают далеко не все.

  • изначально Майкл Дуглас хотел сниматься с какой-нибудь знаменитой актрисой, чтобы снизить риск провала фильма, так как сам к тому времени был уже признанным актером;
  • во всех сценах, включая эротические, актеры играли без дублеров, причем съемки главной постельной сцены заняли целых 5 дней;
  • чтобы добиться у американской Киноассоциации MPAA разрешения на вставку любовной сцены, режиссер снял несколько вариантов, где были общие, крупные средние планы; это позволило ему в будущем срежиссировать цену таким образом, чтобы она устроила кинокритиков;
  • согласно опросу, знаменитая сцена Шэрон Стоун с перекрещенными ногами названа самым ярким моментом фильма;
  • фильм получил бешеную популярность, благодаря чему режиссер получил гонорар 3 миллиона долларов только за сценарий;
  • по контракту Майкл Дуглас не имел права появляться обнаженным фронтально, поэтому режиссеру пришлось это учитывать при съемке эротических сцен.

По словам главного режиссера Пола Верховена, в фильме он допустил одну важную ошибку, а именно, отсутствие упоминания о ДНК. Дело в том, что в расследованиях начиная с 80-х годов, все уголовные дела велись с изучением ДНК.

Между прочим, на премьере фильма присутствовал знаменитый Кирк Дуглас, который исполнил главную роль в кино "Спартак" 1960 года, который похвалил своего сына за храбрость. Фильм "Основной инстинкт" открыл Каннский кинофестиваль 1992 года. Интересен факт, что момента с перекладывание ног главной актрисы в оригинальном сценарии изначально не было. Этот трюк придумал сам режиссер уже во время съемок фильма, что во многом и способствовало успеху кино.

Выводы

Благодаря интересному сценарию, а также откровенным сценам, картина "Основной инстинкт" стала одной из самых кассовых и успешных в 90-х годах прошлого века. В 2006 году было снято продолжение картины, где Шэрон Стоун также снялась в главной роли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x