НОВОСТИ 28.04.2022 09:42
© Фотобанк СарБК

В Саратове и Энгельсе реорганизуют несколько медучреждений

В Саратове и в Энгельсе проведут реорганизацию нескольких медицинских учреждений. Об этом в своем телеграм-канале сообщил зампред правительства - министр здравоохранения Олег Костин.

Тема обсуждалась на заседании общественного совета ведомства. Его члены сошлись во мнении, что передача детской инфекционной больницы N5 медицинскому университету под стационары соматического профиля - правильное решение. Также они одобрили передачу СГМУ городской клинической больницы N5.

"Больницы на Большой Горной и в Рабочем проезде по-прежнему останутся в системе здравоохранения и будут оказывать помощь жителям. А федеральный статус даст им значительно больший стимул для дальнейшего развития", - заверил Костин.

Саратовские стоматологии NN6 и 2 планируется объединить для "оптимизации прочих расходов и централизации стоматологической службы".

Объединение ждет и детские поликлиники на Московской, Комсомольской, в поселке Юбилейном (очевидно, речь идет о детской поликлинике N3, поликлинике детской инфекционной клинической больницы N5 и о педиатрическом отделении поликлиники N20).

"Всю медпомощь пациенты будут получать где и раньше, но юрлицо будет одно, чтобы были гораздо большие возможности для финансового и экономического развития. Если количество прикрепленного населения исчисляется несколькими десятками тысяч - это уже совершенно другие возможности", - считает министр.

Имущество бывшего ковид-госпиталя в перинатальном центре передается инфекционной больнице в Елшанке, а само здание - детской областной клинической больнице на время строительства нового корпуса.

Планируется также объединить детскую городскую поликлинику и детскую клиническую больницу в Энгельсе - для создания "единого медицинского кластера" детской медпомощи в Энгельсском районе. По словам Олега Костина, такие преобразования уже показали свою эффективность.

В медучреждениях обещают сохранить весь медперсонал, а численность обслуживающих и административно-технических работников - "привести в соответствие с потребностью".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/04/28/273756.html
Саратов Бизнес Консалтинг