НОВОСТИ 05.05.2022 17:32
© Фотобанк СарБК

Облсуд оставил в силе приговор за изнасилование в отделе полиции

Саратовский областной суд оставил в силе приговор бывшему сотруднику органов внутренних дел, который обвинялся в изнасиловании 18-летней девушки в отделе полиции. Об этом рассказали в пресс-службе инстанции.

Ранее Ленинский районный суд Саратова признал экс-полицейского виновным в должностном и сексуальном преступлениях и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Подсудимый вину не признал и обжаловал приговор суда первой инстанции, но апелляция посчитала его вину доказанной. Приговор вступил в законную силу.

Как ранее сообщал "СарБК", 20 июля прошлого года потерпевшая 18-летняя девушка попала в участок после ссоры с подругой - муж "обиженной" приятельницы попросил своего друга-полицейского с ней разобраться. Горожанку вызвали в отдел полиции N4 якобы для профилактической беседы, но там сотрудник полиции ее изнасиловал.

В СУ СКР уточнили, что сотрудник дежурной части сам доставил жертву в отдел, при этом ударив ее ногой.

"Находясь в помещении комнаты отдыха дежурного отдела полиции, злоумышленник, применив физическую силу к 18-летней девушке, а именно нанеся ей не менее четырех ударов в область лица и тела, совершил ее изнасилование", - сообщили в ведомство.

Девушка впоследствии обратилась с заявлением в оперативно-розыскную часть (собственной безопасности) ГУ МВД. Еще в конце июля о проверке по этому случаю стало известно прессе. 3 августа полицейский был задержан, спустя два дня помещен под стражу. В отношении сотрудника органов было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия).

По информации СМИ, фигурантом дела являлся на данный момент бывший сотрудник полиции Сергей Шнайдер.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/05/273984.html
Саратов Бизнес Консалтинг