НОВОСТИ 13.05.2022 13:01

В Саратове разработано сверхпрочное покрытие для медицинских изделий

В Саратове разработано сверхпрочное покрытие - комбинация титановой основы со сверхтвердым танталсодержащим нанокомпозитом путем нового метода индукционно-термического вакуумного распыления.

Как сообщает Российский научный фонд, покрытие может применяться при изготовлении медицинских изделий, например имплантируемых конструкций или инструментов для стоматологии и хирургии. Результаты работы ученых Саратовского государственного технического университета, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Ceramics International.

Авторам удалось получить твердые (30-39 ГПа) и сверхтвердые (46-89 ГПа) защитные покрытия, которые характеризуются хорошей биосовместимостью и устойчивостью к коррозии. Также исследователи проверили их на прочность алмазными инденторами. Оказалось, что материал повышает сопротивляемость титановых изделий истиранию на 40-60%.

Считается, что формирование сверхтвердых танталсодержащих покрытий на титановых конструкциях позволит существенно повысить качество медицинских изделий. По словам завкафедрой "Материаловедение и биомедицинская инженерия", ведущего научного сотрудника СГТУ Александра Фомина, планируется расширить экспериментальные исследования по распылению тугоплавких материалов, в частности циркония, молибдена и углерода.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/13/274191.html
Саратов Бизнес Консалтинг