НОВОСТИ 13.05.2022 15:57
© Фотобанк СарБК

Трое полицейских попались на фальсификации доказательств

В Балашове трое сотрудников полиции заподозрены в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении. Об этом сообщили в СУ СКР по Саратовской области.

С 3 по 6 сентября 2021 года замначальника, старший участковый уполномоченный, начальник отделения уголовного розыска одного из городских отделов полиции сфальсифицировали доказательства в отношении жителя Балашовского района, которые затем передали в следственный орган.

На этом основании 9 сентября в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Полицейские представили также ложные вещественные доказательства.

Однако 24 марта этого года суд прекратил уголовное дело в отношении мужчины в связи с его непричастностью к совершению преступления. Было возбуждено другое уголовное дело - по ч.3 ст.303 УК РФ.

Замначальника отдела полиции задержан, решается вопрос о его заключении под стражу. Двум другим фигурантам дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Начальник угро заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили, что "при подтверждении вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке".

В ведомстве уточнили также, что "факт противоправной деятельности" выявили сотрудники УФСБ и оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД.

Отметим, что ранее сообщалось о случае, когда жителя поселка Александровский обвинили в хранении взрывчатого вещества. В сентябре 2021-го при осмотре некоего "места происшествия" в его сарае полицейские якобы обнаружили банку со смесью дымного пороха, которую мужчина нашел в апреле в сгоревшем доме в Аркадакском районе. Однако доказательства не подтверждали вину подозреваемого, а сам сельчанин рассказал, что банку с порохом ему без понятых дали полицейские, "чтобы он в дальнейшем выдал его в ходе осмотра". Не захотев портить отношения с ними, мужчина оговорил себя. В итоге обвинения с него были сняты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/13/274209.html
Саратов Бизнес Консалтинг