НОВОСТИ 18.05.2022 11:06
Фото: Саратовский филиал "Т Плюс".

Четыре участка теплотрасс обследует робот

Саратовский филиал "Т Плюс" проверит теплосети с помощью робота-дефектоскопа. Об этом сообщили в пресс-службе энергокомпании.

В рамках подготовки теплотрасс к будущей зиме будут проверены 4 участка труб.

За прошлую неделю с помощью робота энергетики проверили 70 м коммуникаций на пересечении улиц Железнодорожной и Большой Горной, Большой Горной и Степана Разина. По итогам обследования выявлены потенциальные дефекты, которые могли бы обнаружиться при подключении отопления. В марте робота использовали во время ремонта теплосетей на 1-й Дачной. Тогда дефектоскоп обнаружил место повреждения трубы, и это помогло сократить сроки ремонта.

Главный инженер филиала "Т Плюс" Андрей Гусятников отметил главное преимущество диагностики с помощью робота - минимизация неудобств для горожан: "Робот может отыскивать слабые места без вскрытия дорог и тротуаров в районах с плотной жилой застройкой и транспортных развязок. Робот способен измерять плотность металла, определять степень коррозии труб и находить в них загрязнения, посторонние предметы и деформации при помощи видеокамеры. Его точность позволит найти повреждение, размер которого начинается от 0,5 мм".

Однако проверка труб с помощью робота не заменяет традиционных методов обследования теплотрасс - опрессовки, отмечают в "Т Плюс".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/18/274302.html
Саратов Бизнес Консалтинг