НОВОСТИ 18.05.2022 10:56

На Собиновский фестиваль приедут 14 министров культуры

В рамках музыкального Собиновского фестиваля в Саратов планируется визит 14 министров культуры регионов ПФО. Об этом на пресс-конференции рассказал директор саратовского Театра оперы и балета Алексей Комаров.

Фестиваль в этом году будет посвящен юбилеям Петра Первого и Леонида Собинова.

"На открытии 20 мая сыграем произведения, которые редко исполняются. Например, это кантата Чайковского, которую он написал в честь 200-летия Петра Великого. Сейчас мы празднуем 350 лет со дня его рождения и исполним этот шедевр", - сказал худрук, главный дирижер театра Леонид Кочнев.

Традиционно в балетах и операх в рамках Собиновского главные партии исполнят ведущие солисты лучших театров России. 22 мая партию Марфы в "Царской невесте" исполнит бывшая солистка саратовского театра, а ныне звезда "Новой оперы" Ксения Нестеренко. А в "Лебедином озере" (23 мая) главные партии будут танцевать премьер и солистка "Большого театра" Денис Родькин и Элеонора Севенард.

В Конкурсе конкурсов вокалистов примут участие 12 молодых оперных певцов из России, Беларуси, Узбекистана и Армении. По итогам двух туров (26 и 28 мая) будут определены обладатели первых трех мест. Они получат 100, 75 и 50 тыс. руб. соответственно. Дипломантам вручат по 20 тыс., тому, кто завоюет приз зрительских симпатий, - 45 тыс.

Закрытие Собиновского фестиваля пройдет 29 мая. На нем выступят лауреаты Конкурса конкурсов и солисты оперной труппы саратовского театра. Финальным событием станет премьера пяти фресок из оперы Андрея Петрова "Петр Первый". Их планируют показать на специально возведенной площадке на набережной Космонавтов рядом с новым сквером, названным в честь императора.

Оперу в полноценном формате, которая включает 10 фресок, на Новой сцене театра покажут 1 октября.

Что касается реконструкции исторической сцены, то, по словам заместителя министра культуры области Владимира Баркетова, пока срок сдачи остается прежним - работы будут идти до конца этого года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/18/274310.html
Саратов Бизнес Консалтинг