НОВОСТИ 19.05.2022 16:39
© Фотобанк СарБК

"Ночь музеев-2022". Балы, квесты, экскурсии, "Любовь и котики"

В Саратове 21 мая пройдет традиционная всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь музеев". В предыдущие 2 года из-за коронавирусных ограничений ее проводили в онлайн-формате, в этом году музеи примут посетителей очно. 

Радищевский музей и его филиалы в качестве основной темы акции выбрали 350-летие Петра Первого. На площадке перед историческим зданием с 18 часов до полуночи будут представлены выставка народного творчества, акция "Дамы и кавалеры Петровской эпохи", акция посткроссинга от "Почты России", многочисленные конкурсы, викторины, поэтические и музыкальные программы. Вход свободный. 

Внутри музея будут работать 3 выставки, на двух других бесплатные экскурсии проведут волонтеры. В Петровском зале выступят артисты театра оперы и балета. За отдельную плату можно купить билеты на определенные экспозиции и мастер-классы.

Концерты, конкурсы, акции, выставки и экскурсии для детей и взрослых пройдут в гимназическом корпусе на Первомайской, 75, музее Борисова-Мусатова, доме Павла Кузнецова и энгельсской картинной галерее. Подробнее с расписанием можно ознакомиться на сайте Радищевского музея.

Саратовский Исторический парк "Россия - Моя история" для "Ночи музеев" сменит привычный формат и объединит науку, искусство и спорт. На внутренней и внешней территории парка разместятся более 30 интерактивных локаций. Программа продлится с 18 до 23 часов. 

В музее краеведения с 15.30 и 16.00 ждут посетителей на бесплатные интерактивные экскурсии "У истоков города" по Музейной площади. С 18 до 23 часов желающие смогут принять участие в театрализованных квестах. Маршрут квеста "В поисках точки отсчета" пройдет по историческим залам музея, где участникам предложат выполнить разнообразные задания, а также найти предметы, которые связаны с особыми событиями. Выполнив все задания, посетители получат "пропуск" в Фортунный зал. Для маленьких посетителей подготовлен квест "Верю – не верю всякому зверю" с вопросами о животных и растениях Саратовской области.

С 18 до 20 часов будет организована зона посткроссинга. Гости смогут отправить только что напечатанную открытку в любую точку страны и мира. На открытке из серии "Культурное наследие России" изображена картина Полякова "Петр Первый в Саратове" из собрания музея краеведения. Кроме того, для гостей подготовлен мастер-класс по изготовлению тематической открытки в технике линогравюры. Подробно о расписании квестов и стоимости билетов можно узнать на сайте музея. 

Музеи Константина Федина в Саратове и Льва Кассиля в Энгельсе проведут детские программы с мастер-классами и выставки "Метеорит на выходные" и "Если бы я был Гарри Поттером". Также на площадках музеев пройдут развлекательные программы и музыкальные акции.   

На территории Парка Победы пройдет Фестиваль искусств "Майская сирень", а в областном доме работников искусств городской бал "Юбилеи Петровских ассамблей". 

Музей-усадьба Чернышевского в честь "Ночи музеев" презентует выставку "Вечное сияние чистого разума". В экспозиции будут покажут макет двигателя, созданного по дневниковым записям писателя и компьютерную 3D-модель машины. Также посетители смогут увидеть воссозданную модель хрустального дворца из четвертого сна Веры Павловны, книги и черновые рукописи романа "Что делать?". 

Энгельсский краеведческий музей с 18 до 23 часов открывает для бесплатного посещения все выставки и разделы экспозиции. Кроме того, ожидается несколько частей музыкального лектория, интерактивные проекты, мастер-классы "Контуры нашего города" и "Любовь и котики". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/19/274254.html
Саратов Бизнес Консалтинг