НОВОСТИ 19.05.2022 17:37
© Фотобанк СарБК

Дело о блокировке браузера Tor направлено на новое рассмотрение

Саратовский областной суд отправил дело о блокировке браузера-анонимайзера Tor на новое рассмотрение. Об этом сегодня сообщает пресс-служба суда.

Апелляционная инстанция уточнила, что при принятии 18 декабря 2017 года Саратовским районным судом решения о блокировке сайта, на котором размещались "экстремистские" и запрещенные к распространению в РФ материалы, не был привлечен к участию в споре владелец - "Зэ Тор Проджект Инк." При этом в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 2018 года говорится, что при подготовке административного дела к судебному разбирательству судья должен определить круг иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение. К ним относятся владельцы сайтов, авторы размещенной на них информации. Они привлекаются к участию в деле в случае их выявления, установления их местонахождения.

"При рассмотрении спора районный суд не привлек к участию в деле владельца сайта, тем самым допустив нарушения норм процессуального права, которые являются существенными и непреодолимыми", говорится в сообщении, в связи с этим облсуд отменил решение и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, блокировки браузера Tor, работающего на системе прокси-серверов, потребовали в связи с тем, что он обеспечивал доступ к запрещенному контенту в интернете. Однако блокировка произошла только в декабре 2021 года. Обжалование было анонсировано в конце января, а сама жалоба подана в апреле.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/19/274367.html
Саратов Бизнес Консалтинг