НОВОСТИ 20.05.2022 15:09
© Фотобанк СарБК

Владельцу разбитого "Ленд Ровера" не удалось отсудить миллион у "Дорстроя"

Суды трех инстанций отказали жителю Саратова в претензиях к муниципальному "Дорстрою", касавшихся компенсации за повреждения автомобиля в ДТП. Об этом рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда.

23 октября 2020 года около дома N91 на улице Панфилова водитель "Ленд Ровера" (родственник владельца машины) допустил съезд автомобиля в канаву, вырытую для установки бордюра, после чего машина врезалась в столб. ДТП произошло в темное время суток, в сухую погоду. Владелец требовал с городской службы 1 млн руб. за ремонт авто.

Инспектор ДПС не усмотрел в действиях водителя административного правонарушения, тем не менее отметил, что тот "не учел скорость движения и особенности своего транспортного средства, дорожно-метеорологические условия, интенсивность движения, не обеспечил постоянного контроля за движением своего автомобиля".

"Заключением эксперта установлено, что причиной движения автомобиля по траектории, которая привела к выезду на пределы проезжей части, съезду в канаву, наезду на световую опору, являются действия водителя. Обстоятельств, указывающих на невозможность для водителя автомобиля избежать выезда за пределы проезжей части и столкновения со световой опорой в исследуемой дорожно-транспортной ситуации не выявлено", - отмечают в суде.

Суд уточнил, что канавы под бордюры расположены вдоль проезжей части и не мешают передвижению по ней. В связи с чем связи между ремонтными работами и ДТП найдено не было. Водитель, в свою очередь, объяснил "экстремальное" вождение тем, что его ослепили фары встречной машины.

Не согласившись с решением Ленинского райсуда, владелец обжаловал его в областном, а потом в Первом кассационном суде общей юрисдикции. Решение оставлено в силе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/20/274408.html
Саратов Бизнес Консалтинг