НОВОСТИ 26.05.2022 14:52
© Фотобанк СарБК

Министр признал низкий уровень зарплат в сельском хозяйстве

В аграрном секторе Саратовской области уровень зарплат остается низким. В этом признался министр сельского хозяйства Роман Ковальский на сегодняшнем заседании правительства региона.

В среднем зарплата у работников сельского хозяйства чуть более 30 тыс. руб. в месяц, а в 10 районах она ниже 25 тыс.

Врио губернатора Роман Бусаргин раскритиковал работу чиновников по этому направлению. Он спросил, чем отличается плодородие одного района от другого, если сборы там примерно одинаковые, и отметил, что работодатели сознательно платят мало, поскольку у местных жителей нет большого выбора рабочих мест, и они вынуждены соглашаться на то, что им предлагают.

"У нас самые высокие темпы роста зарплат, но по местам в ПФО мы не поднимаемся, - сказал председатель областной федерации профсоюзов Михаил Ткаченко. - Значит, надо ставить более амбициозные задачи. Приведу такие примеры. Прибыль у компании 62 млн - в 2 раза выше, чем годом ранее. А роста зарплат нет. Надо делать анализ, почему так. Надо заставить отдельных работодателей платить за то, что получили прибыль. В сельском хозяйстве на одного работника производство продукции за 10 лет увеличилось в 9 раз, а зарплата - в 2. Есть над чем задуматься. Чтобы повысить зарплату, надо создавать рабочие места, повысить доходы населения, развивать социальное партнерство... Джо Байден не оговорился, когда сказал, что доллар должен стоить 200 руб. Он хочет смуту внести. А те, кто не платит - они помогают ему". Он также назвал национализацию "одной из мер для сохранения обеспечения занятости".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/26/274583.html
Саратов Бизнес Консалтинг