НОВОСТИ 26.05.2022 16:08
© Фотобанк СарБК

Зампред предложил обсудить запрет продажи алкоголя в продуктовых и кафе

Заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин предложил запретить продажу алкоголя в магазинах и кафе. Такую инициативу чиновник выдвинул сегодня на заседании коллегии Минздрава России.

Как сообщается в Телеграм-канале зампреда, Костин предложил использовать в регионе некоторые из недавно предложенных Минздравом дополнительных ограничений по распространению алкоголя. Речь идет об увеличении минимального возраста приобретения спиртного (до 21 года), ужесточении наказания за пропаганду его употребления, дополнительных запретах - на рекламу, на скидки, на продажу алкоголя с прозрачных витрин, в продуктовых магазинах, в заведениях общепита. 

"Соглашусь, что какие-то позиции не относятся к полномочиям региона, а также в текущих условиях могут вызвать негодование в бизнес-сообществах. Но это ведь предложения, которые можно и нужно всестороннее обсудить. Этот тот случай, когда цель оправдывает средства", - считает Костин.

Отметим, что в области уже действуют запреты на реализацию алкоголя: его нельзя продавать с 22 до 10 часов, по установленным законодательством "трезвым" дням, вблизи школ, больниц, спортобъектов и проч. В 2020 году были введены ограничения на работу так называемых "наливаек".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/26/274588.html
Саратов Бизнес Консалтинг