НОВОСТИ 30.05.2022 18:21
Фото: СУ СКР

Международный перевозчик пытался подкупить инспектора долларами

В Балакове задержан 40-летний гражданин, который пытался дать взятку рублями и долларами проверяющему транспорт. Об этом сообщает СУ СК по Саратовской области.

По данным следствия, утром 27 мая этот мужчина, находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного у стационарного контрольного поста в Балаковском районе, попытался передать инспектору Ространснадзора 2 тыс. руб. и 500 долл., чтобы сотрудник не составлял протокол о совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 11.29 (осуществление международных автоперевозок без разрешений и т.д.), ч.1 ст. 12.21.3 КоАП (невнесение платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам транспортом, имеющим разрешенную максимальную массу свыше 12 т.). Инспектор от мзды отказался.

Противоправные действия злоумышленника были пресечены сотрудниками областного УФСБ. Следователи СК возбудили уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Вину в совершении преступления злоумышленник признал, в содеянном раскаялся. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств и закрепление доказательств.

Обновление 18.51

По информации источника СарБК в правоохранительных органах, фигурант дела является гражданином Казахстана. Он вез из России в соседнюю страну медикаменты и пивной солод.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/30/274702.html
Саратов Бизнес Консалтинг