НОВОСТИ 31.05.2022 16:59
© Фотобанк СарБК

Саратовцы смогут принять участие в "Ночи географии"

Саратов примет участие в международной просветительской акции "Ночь географии". Об этом рассказали в областном отделении Русского географического общества.

Основные мероприятия акции пройдут вечером 3 июня, главным местом проведения станет метеоплощадка географического факультета СГУ (Университетская, 59, корп. 4), где пройдет фестиваль "Полярная ночь в СГУ". Там запланированы экскурсии с возможностью самим поучаствовать в метеорологических наблюдениях (в 16 и 18 часов), мастер-классы по живописи, рисованию, мультипликации, созданию кукол-берегинь северных народов. В аудиториях геофака в это время будут организованы выставки экспонатов, привезенных учеными и студентами из поездок в полярные регионы, фотографий, почтовых марок на арктическую тематику, а также экспозиция, посвященная приездам полярного исследователя Фритьофа Нансена в Саратов.

Посетители акции смогут послушать лекции участника походов на Северный и Южный полюс Игоря Смилевца ("Саратовский след в Арктике"), преподавателя геофака Валерия Морозова (о современных методах изучения Арктики и Антарктики), главного хранителя саратовского музея речного флота Александра Азовцева (об истории ледокола "Саратов"). В случае непогоды все мероприятия с метеоплощадки будут перенесены внутрь 4-го корпуса.

В этот же вечер, в 16, 17 и 18 часов, пройдут экскурсии по зоологическому музею биологического факультета СГУ (Астраханская, 83, корп. 5). В зональной научной библиотеке университета им. Артисевич покажут выставку редких географических изданий, а в фойе музыкальный коллектив "Химера Иду" будет исполнять народные мотивы северных народов.

В 16 часов около 10-го корпуса СГУ соберутся желающие прослушать экскурсию об архитектурном ансамбле университета.

4 июня с 12 до 20 часов всех желающих приглашают поучаствовать в настольных играх об известных путешественниках в колледже радиоэлектроники им. Яблочкова (Астраханская, 77, вход со двора). В 18.55 от областного музея краеведения отправится экскурсия по улице Челюскинцев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/05/31/274729.html
Саратов Бизнес Консалтинг