НОВОСТИ 03.06.2022 17:37
© Фотобанк СарБК

Бусаргин посчитал "нелепым" перенос сроков сдачи проблемного дома

Сегодня в правительстве Саратовской области прошло очередное заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. 

Глава Саратова Михаил Исаев отчитался, что дом ЖСК "Росток-95" был введен в эксплуатацию 31 мая: "Ждем документы, чтобы адрес присвоить, а так все закончено".

По дому "Сартехстройинвеста" идут работы по внутренним инженерным сетям, пожарной сигнализации, вентиляции, от отоплению. Ввести его хотят до 1 июля. Срок перенесли с мая, так как инвестор задержал, там связано с поставкой оборудования. Новый срок - вторая половина июня".

Врио губернатора Роман Бусаргин спросил о возможных рисках, на что представитель подрядчика сообщил, что на данный момент их нет: "Оборудование закупили, кое-что доподходит, к 30 июня закончим".

Один из дольщиков дома заявил, что они уже "привыкли к регулярным срывам сроков". Он пожаловался на "слабую активность строителей по этому дому": "Со стороны незаметно, что активно работа ведется, а что оборудование закуплено, слышим не первый раз. Который раз рассматриваем новый срок".

Бусаргин попросил мэра сделать график производства работ, чтобы дольщики могли с ним ознакомиться.

"Через день нас проверяют", - оправдался представитель подрядчика.

"Люди долго ждут, поэтому очень переживают. Покажите им график, тогда они тоже смогут контролировать. Абсолютно здравое предложение", - ответил на это Бусаргин.

По ЖСК "Волга" готовность высокая, срок сдачи был запланирован на июнь, но работы продолжаются. Подрядчик "Саратовоблжилстрой" занимается лифтами, облицовкой, инженерными коммуникациями: "Инвестор просит поставить сроком август, раньше они не успевают".

Представитель инвестора подтвердил, что стройка закончится в конце июня - начале июля, после чего перейдут к процедуре ввода в эксплуатацию: "Дом довольно сложный, поэтому время на ввод берем с запасом - до 1 сентября".

"Там реально в июле месяце закончить", - не согласился Исаев.

Бусаргин заметил, что сдачу дома уже переносили, причем на длительный срок (планировали ввести еще в прошлом году): "Давайте до 15 июля завершите строительную часть. Мы это протокольно, а минстрой и мэрия будут сопровождать, чтобы максимально быстро оформить необходимую документацию. Давайте больше не откладывать это, потому что просто нелепо выглядит на протяжении такого длительного времени, особенно с учетом высокой готовности".

В этом случае он тоже попросил обнародовать график работ.

Готовность дома "Белого сокола" - 30%. В рамках процедуры банкротства (сумма требований кредиторов - почти 270 млн) конкурсный управляющий не раз выставлял на продажу недострой, 19 апреля были последние торги по цене 188 млн руб, однако заявок не поступило, поэтому они были признаны несостоявшимися. Теперь имущество хотят выставить "в форме публичного предложения с последующим снижением цены" с 20 июня по 19 августа.

"Теоретически есть покупатель, на уровне нижнего снижения 50 млн", - сказал управляющий. Но потом признал, что гарантий нет. Дальше надо будет либо создавать ТСЖ, либо "залогодержатели забирают под себя здание".

Бусаргин заметил, что остался не обеспечен жильем дольщик.

"Это будут уже решать залоговые кредиторы, которые получат здание", - ответил управляющий.

Глава региона попросил министра строительства и ЖКХ Павла Мигачева разобраться с этим вопросом, чтобы человек получил жилье, так как "на сегодня непонятны пути выхода из этой ситуации". По его мнению, предоставить квартиру могло бы юрлицо, "а дальше пусть выставляют на торги".

Глава Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Татьяна Одинцова рассказала, что ЖСК "Оптимист-2018" готов на 43%, идут работы на уровне 16-го этажа, а также монтаж проводки, отделка мест общего пользования и др., срок завершения строительно-монтажных продлен до 30 ноября, ввод планируется в декабре. Дом "Жемчужины" на Гвардейской в Саратове готов на 92%.

По двум домам ЖК "Пляж" в Энгельсе готовность - 53 и 57%. После получения нового градостроительного плана корректируется проектно-сметная документация. Перейти к работам хотят в августе.

Бусаргин призвал "найти комплексное решение" по соцобъектам в микрорайоне Шурова гора, где находится ЖК. В том числе он поднял вопросы по детской и взрослой поликлиникам, а также детсаду, так как имеющийся переполнен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/06/03/274843.html
Саратов Бизнес Консалтинг