НОВОСТИ 16.06.2022 17:06
© Фотобанк СарБК

Трасса "Меридиан" меняет направление, о саратовском участке ничего неизвестно

Трассу "Меридиан", которую планировалось проложить по территории Саратовской области, решено не вести в Европу. Об этом сообщил председатель правления "Автодора" Вячеслав Петушенко в интервью РБК.

Напомним, по планам, автобан (известен также как трасса "Шанхай - Гамбург") должен был соединить Китай и Западную Европу по самому короткому пути. Трасса должна была пройти по территории восьми регионов России от Казахстана до Беларуси, а самый протяженный ее участок (630 км) приходился на Саратовскую область.

В регионе для реализации этого проекта проводился выкуп земли. В августе прошлого года стало известно, что строительство отложили до 2030 года.

Теперь планируется соединить эту трассу с проектом Юго-Восточной хорды, которая пройдет с востока страны через Урал на юг России и далее в перспективе в Иран. Кроме того, по словам Петушенко, восточные регионы нужно соединить также с севером России.

Новую трассировку хотят определить к осени, а затем будут корректировать бюджет проекта. О саратовском участке трассы в публикации ничего не говорится.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/06/16/275250.html
Саратов Бизнес Консалтинг