НОВОСТИ 17.06.2022 12:44

Уточнен проект для реставрации "Дома Подклетнова" на Чапаева

Собственники доработали эскизный проект для проведения ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия местного значения - "Дом Подклетнова, арх. Терликов" (Саратов, улица Чапаева, 82). Он содержит описание общей концепции, внешнего вида фасадов, элементов архитектуры и приспособления здания для современного использования, сообщает мэрия.

Предварительный эскизный проект восстановления ОКН местного значения на пересечении Московской и Чапаева был показан в январе этого года. Строение примыкает к зданию, которое является региональным памятником архитектуры. Оба они образуют ансамбль. Дом сильно пострадал во время пожара в 2011 году. В апреле 2021-го владелец начал там строительные работы. Во время демонтажа внешняя стена здания стала разрушаться, в результате было принято решение ее полностью снести.

По информации мэрии, "Архитектурно-реставрационная мастерская Шитова А.В." разработала предварительный эскиз на ремонтно-реставрационные работы (эта же фирма готовила проект противоаварийных работ).

В соответствии с заданием комитета по архитектуре городской администрации продолжается разработка научно-проектной документации на работы в этом здании. Затем предстоят государственная историко-культурная экспертиза проекта и согласование с комитетом по архитектуре.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/06/17/275276.html
Саратов Бизнес Консалтинг