НОВОСТИ 21.06.2022 15:25
© Фотобанк СарБК

ЦБ: в области ускорился рост цен на еду

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Саратовской области в мае замедлился до 17,5% (месяцем ранее - 17,6%). Об этом сообщает Центробанк. 

Больше всего снизился рост цен на электротовары (мобильные устройства, бытовую технику и т.д.), а также на медикаменты и стройматериалы из ДСП.

"Благодаря увеличению предложения моторного топлива внутри страны замедлился рост цен на бензин и дизельное топливо", - уточняют в Банке России. 

При этом годовой прирост цен на продовольствие "несколько ускорился" по сравнению с предыдущим месяцем. Это связано с сокращением импорта и повышением издержек, логистические цепочки оказались нарушены. Выросли цены на яблоки, бананы, апельсины, виноград и сухофрукты.

"Также проблемы с поставками сказались на удорожании кондитерских изделий, чая, кофе и какао. Заметно подорожали колбасные изделия из-за сокращения объема регионального производства. Выросли цены на говядину, свинину, мясные полуфабрикаты и молочную продукцию из-за удорожания отдельных компонентов кормовой базы, ветпрепаратов, упаковки и оборудования", - говорят в ЦБ. 

В целом годовая инфляция в регионе в мае ускорилась до 17,4% (в прошлом месяце - 17,3%). Ее уровень при этом ниже, чем в ПФО (17,9%), но выше общероссийского показателя (17,1%). 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/06/21/275386.html
Саратов Бизнес Консалтинг