НОВОСТИ 21.06.2022 18:37
© Фотобанк СарБК

В облдуме опасаются нехватки зернохранилищ из-за закрытого экспорта

В Саратовской области может не хватить площадок для хранения зерна нового урожая. Об этом сегодня зашла речь на заседании аграрного комитета облдумы.

Замминистра сельского хозяйства Наталья Мариевская доложила, что сегодня в регионе услуги по хранению зерновых и масличных культур оказывают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия с общей мощностью 3,4 млн тонн, в том числе 7 имеют возможность отгрузки по воде (360 тыс. тонн).

Техническая база элеваторного комплекса позволяет принимать в сутки до 120 тыс. тонн зерна, сушить до 50 тыс. тонн, отгружать на железнодорожный и автомобильный транспорт - больше 100 тыс. тонн, на водный - до 12 тыс. тонн.

Приемка зерна стоит 50-100 руб. за тонну, подработка - 70-120, сушка - 70-145, хранение - 90-120, отгрузка - 500-650.

В этом году "с учетом реализованных и реализуемых проектов" планируется введение элеваторных и складских мощностей для хранения зерна в объеме до 96 тыс. тонн.

Предприятия полностью готовы к приему урожая.

"На данный момент свободные емкости к поступлению нового урожая с учетом собственных зернохранилищ товаропроизводителей по области составляют свыше 5,5 млн тонн. В текущем году с учетом тенденции к наращиванию элеваторных и складских мощностей и прогнозу по урожаю проблем с размещением зерна нового урожая не ожидается", - резюмировала чиновница.

С ней не согласился депутат Александр Санинский ("Единая Россия").

"Очень хороший доклад, но вы от реальности... как от земли до космоса. Я вас уверяю, что в этом году большая проблема. У нас небывалый урожай будет. Каждый, кто даже обеспечен складскими помещениями, будет испытывать колоссальные трудности. Вы говорите про отгрузочные площадки. Куда будем отгружать? Экспорт практически закрыт. Дальше что? Я вас уверяю, что все останется в зиму", - заявил депутат.

По его словам, элеваторы будут принимать подсолнечник, а не зерно: "А зерновые куда девать будем? Ни один элеватор не будет принимать. Почему вы за них говорите? Сказки вы рассказываете". Санинский спросил, сколько в этом году планируют собрать зерна, на что получил ответ: 4,4 млн тонн.

"А дефицит складских помещений сколько у нас?" - уточнил он.

Чиновница заверила, что дефицита нет.

"А если мы соберем 6 млн, куда девать?", - спросил депутат.

"Экспорт же не полностью закрыт, он приостановлен до 30 июня", - напомнила замминистра.

"А вы уверены, что его откроют с 1 июля или 1 августа? Давайте тогда обратимся, чтобы начали открывать экспортную линию", - усомнился Санинский.

Глава комитета Иван Бабошкин ("Единая Россия") посчитал вопрос справедливым. Он предложил провести совещание с представителями элеваторов не только Левобережья, но и Правобережья: "Хлеб стоит. Александр Петрович правильно говорит".

"Если еще и яровые такие будут, я вас уверяю, мы столкнемся с колоссальными трудностями", - откликнулся Санинский.

Бабошкин спрогнозировал "определенную нехватку вагонов": "Железная дорога загружена и выполняет определенные задачи. Надо этот вопрос изучить", - сказал он, предложив пригласить на совещание и представителей железной дороги.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/06/21/275395.html
Саратов Бизнес Консалтинг