НОВОСТИ 22.06.2022 12:18
© Фотобанк СарБК

Депутат предложил перераспределить судебные участки из-за жалоб жителей

Для удобства жителей Гагаринского района нужно пересмотреть территориальное деление судебных участков. Такое предложение прозвучало сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы.

Речь об этом зашла при обсуждении технических изменений в региональный закон, касающихся создания должностей мировых судей и судебных участков. Зампред облсуда Лариса Мележик напомнила, что в бывшем Саратовском районе имеются две должности мировых судей. В связи с преобразованием его в Гагаринский район возникла необходимость привести документ в соответствие, поправив формулировки.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко напомнил, что Гагаринский район сформирована не только из территорий бывшего Саратовского, но и Татищевского района. Например, туда попала Сторожевка. Он поинтересовался, как формируются округа - по числу жителей или по территории.

"У нас не изменилось. Дополнительно населенные пункты не вошли в ту юрисдикцию, которая была у мировых судей первого и второго участков", - сказала Мележик. 

"Жители Гагаринского района будут ездить в суд в Татищевский район. Так получается, что ли? Сторожевка - крупный населенный пункт, близкий к Саратову", - сказал Денисенко.

Было отмечено, что Сторожевское МО официально войдет в состав областного центра только с 2023 года, следовательно, вносить изменения в этой части пока не могут. На данный момент границы судебный участков остаются прежними.

Депутат от КПРФ Александр Нараевский рассказал, что ему поступают жалобы от жителей, которым "не совсем удобно ездить в суд из-за больших расстояний: "Добраться до судьи из некоторых населенных пунктов - до 100 км. И еще неизвестно, очередь будет или не будет". Он предложил перераспределить округа, "перерезать" их "по-другому".

Мележик ответила, что к ним жалобы не поступали, но она согласилась, что и прежний Саратовский район был большим по площади. Вопрос выездных заседаний пока не рассматривается. Однако есть практика участия граждан в судебных заседания посредством ВКС, например, через мессенджеры или специальные приложения.

Также была рассмотрена инициатива о применении к гражданам и субъектам малого и среднего бизнеса административного наказания исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий (при отсутствии причинения вреда, жизни и здоровью, окружающей среде, объектам животного и растительного мира и др.).

Старший помощник прокурора области Иван Гусев напомнил, что в последнее время при принятии поправок в в областной закон об административных правонарушениях это учитывалось, но по ранее действующим нормам до настоящего времени предусмотрено наказание только в виде штрафа, что "порождает коллизию".

В связи с этим предлагается привести нормы закона области в соответствие с КаАП РФ для "единообразного применения" и снижения административного давления на граждан и бизнес.

В указанных случаях штраф подлежит замене на предупреждение некоммерческим организациям, субъектам МСП, лицам, ведущим предпринимательскую деятельность без образования юрлица. 

Документ направили на оценку регулирующего воздействия (влияния на бизнес).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/06/22/275421.html
Саратов Бизнес Консалтинг