НОВОСТИ 23.06.2022 09:50

В области замещают импортные полимеры для автопрома

В рамках импортозамещения на НПП "Полипластик" (Энгельс, Саратовская область) разработано и запущено в производство 15 новых рецептур для автомобильной промышленности.

Как сообщили в министерстве промышленности и энергетики региона, с помощью инновационных материалов на основе конструкционных термопластов компании удалось найти замену практически всем попавшим под ограничения европейским компонентам, необходимым для выпуска материалов.

Сейчас в портфеле "автомобильных" марок завода более 280 наименований. За счет участия в процессах импортозамещения в этом году линейка выросла на 5,2%. Сообщается, что новые материалы для автопрома полностью соответствуют техническим требованиям отрасли по физико-механическим свойствам и показывают хорошие реологические характеристики, позволяя с первых испытаний получить годные детали на оснастках, изготовленных даже под импортные материалы.

По оценке гендиректора "Полипластика" Александра Павлова, к концу года российская компаундирующая промышленность при благоприятных условиях и поддержке со стороны профильных госорганов сможет разработать и заместить до 80% полимеров, необходимых для производства автокомпонентов (пока - порядка 68%).

Энгельсское предприятие поставляет автопрому полимерное сырье для изготовления пластиковых деталей интерьера, экстерьера и подкапотного пространства (в легковом автомобиле более 150 кг пластмасс). Компания является поставщиком материалов для производителей бытовой техники, кабельной, строительной промышленности и других отраслей народного хозяйства. Объем товарного производства за 5 месяцев вырос почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее стартовало производство полимерных композиционных материалов на "Саратовском заводе полимерных материалов". Инвестором проекта выступил "Полипластик", сумма вложений составила 420 млн руб. Предприятие планирует производить в год 20 тыс. т. материалов, в том числе не имеющих аналогов в России.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/06/23/275463.html
Саратов Бизнес Консалтинг