НОВОСТИ 23.06.2022 16:22
Фото: ГУ МВД.

Мошенницы "из Пенсионного фонда" попали на камеру наблюдения

Областное ГУ МВД сообщило подробности истории о том, как мошенницам удалось выманить крупную сумму у 91-летней жительницы Саратова.

Как сообщалось ранее, деньги у пенсионерки выманили лжесотрудницы Пенсионного фонда. Одна из них позвонила женщине, долго расспрашивала ее о здоровье, а затем заявила, что сейчас идет "денежная реформа", и если пенсионерка не поменяет свои средства на "новые", то все ее сбережения пропадут.

После звонка к пожилой горожанке пришли две "сотрудницы" якобы для написания заявления на замену. Потерпевшая предполагает, что деньги были похищены, пока она искала документы. Место, где они хранились, потерпевшая сама показала злоумышленницам во время пересчета купюр.

Пенсионерка вспоминает: одна из женщин сразу покинула квартиру, а вторую она просила одуматься.

"Я подошла, говорю: вы аферисты, что ж выделаете, вы ж последние деньги у нас забрали. Она мне: вы в своем уме или вы из ума выжили. Я говорю: может и выжила, что пустила вас. Потом то она говорит, что они не брали, то говорит, что я сама отдала деньги", - рассказала потерпевшая.

У пожилой горожанки злоумышленницы похитили 1,3 млн руб., то есть все, что она сумела накопить на новую квартиру.

По информации ГУ МВД, на следующий день в Заводском районе была совершена похожая кража. Женщины, похитившие 1,2 млн руб. и заменившие деньги на билеты "банка приколов", попали на камеры видеонаблюдения в доме. На кадрах видно, что они пытаются скрыть свою внешность, надев маски, очки и головные уборы.

В ПФР напомнили, что сотрудники ведомства не обзванивают граждан и не посещают их на дому.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/06/23/275488.html
Саратов Бизнес Консалтинг