НОВОСТИ 29.06.2022 09:19
Фото: Роман Бусаргин / Telegram

Рейтинг губернаторов. Бусаргин - 68-й в РФ и 11-й - в ПФО

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин занял 68 место в стране и 11-е - в ПФО в рейтинге глав российских регионов за май-июнь.

При этом, авторы исследования из Центра информационных коммуникаций "Рейтинг" говорят, что чиновник "демонстрирует положительный тренд". В отчете сообщается, что прошедшая ротация Радаев - Бусаргин не явилась большой сенсацией: все последние годы мнение подавляющего большинства экспертов "Национального рейтинга" размещало Валерия Радаева исключительно в третьей группе исследования.

Развернулась дискуссия о том, какое влияние на назначение врио оказал "фактор Володина", поскольку значительная часть экспертов полагают, что никакие кадровые решения по Саратову априори невозможны без участия спикера Госдумы. Однако некоторые наблюдатели (меньшинство) с этим не согласны и расценивают степень влияния на ситуацию Володина как сильно преувеличенную ввиду ослабления его воздействия на кадровую политику в регионах в целом: назначение Бусаргина - это ход первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко в его бесконечной партии с признанным "куратором" Саратовской области.

Роман Бусаргин, подчеркивают эксперты, - редкое ныне исключение из правила, по которому врио губернаторов становятся варяги. Они пока что не предсказывают ему проблем в ходе осенних выборов - кандидатура поддержана главой государства и "ЕР". Ожидается, что на выборы губернатора Бусаргин может пойти как независимый кандидат, чтобы консолидировать власть и не раздражать лишний раз системную оппозицию.

В Топ-5 рейтинга вошли главы Чечни, Москвы, Московской области, Татарстана и Тульской области; в число аутсайдеров - Удмуртии, Амурской области, Тывы, Хакасии, Калмыкии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/06/29/275654.html
Саратов Бизнес Консалтинг