НОВОСТИ 04.07.2022 16:19

Балаковские ученые предложили восстанавливаться после COVID-19 с помощью пиявок

Саратовские ученые предлагают лечить последствия COVID-19 с помощью пиявок. О разработке рассказали в министерстве промышленности региона.

Разведением медицинских червей и производством препаратов на их основе занимается научно-внедренческая фирма "Гируд И.Н." из Балакова. Ученые считают, что препарат "Пиявит" и сами пресноводные обитатели могут помочь при восстановлении организма после перенесенного коронавируса, "при поражениях кровеносной системы, легких, склонности к образованию тромбов", отмечают в ведомстве.

По информации руководства биофабрики, отмечается спрос на капсулы у московских фармацевтических торговых компаний.

На предприятии на основе биологически активных веществ пиявки производится сырье для косметической и фармпромышленности, лечебных косметических средств и лекарственных препаратов (мази, суппозитории, глазные капли и таблетки). По последнему направлению балаковская компания является единственной в России. Готовятся к выводу на рынок 5 новых наименований косметической продукции на основе пиявки.

Специалисты биофабрики разработали технологию разведения и выращивания медицинских пиявок в искусственных условиях. Ее особенность - замкнутый цикл производства от выращивания до переработки и производства готовых лекарственных и косметических форм, технологический процесс непрерывен и продолжается в течение года. Производственная мощность составляет 1,5 млн пиявок в год.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/07/04/275866.html
Саратов Бизнес Консалтинг