НОВОСТИ 05.07.2022 15:57
© Фотобанк СарБК

Кассация оставила в силе приговор экс-следователю по "делу Рубинштейна"

Бывшему саратовскому следователю полиции Тахиру Гюльахмедову отказали в удовлетворении кассационной жалобы на решение судов двух предыдущих инстанций, признавших его виновным в фальсификации доказательств. Об этом сообщила пресс-служба Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Гюльахмедов был осужден за фальсификацию и привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного гражданина - на тот момент 23-летнего жителя Саратова Дмитрия Рубинштейна и приговорен к 5,5 годам колонии общего режима с запретом занимать должности в системе правоохранительных органов РФ в течение трех лет и лишением специального звания "майор юстиции". Не согласившись с решением, экс-следователь обжаловал его, но Саратовский облсуд оставил приговор в силе.

Как сообщал "СарБК", 15 июня 2019 года на улице Гвардейской с наркотиками задержали 26-летнего Александра Студентова, который представился именем своего сводного брата - 23-летнего Дмитрия Рубинштейна. Полицейские и суд не удостоверились в личности преступника, в результате чего был осужден невиновный. Рубинштейн полгода провел в колонии, прежде чем его родственники сделали этот факт достоянием гласности. После этого мужчину освободили, к уголовной ответственности привлекли его брата. Против следователя возбудили дело о фальсификации доказательств и привлечении невиновного к ответственности. Было установлено, что 23 июля 2019 года Студентов вновь явился в отделение полиции и снова представился Дмитрием Рубинштейном. Один из полицейских был лично знаком с подозреваемым и сообщил об обмане Гюльахмедову, но тот ничего делать не стал, а сфальсифицировал доказательства.

Защита Гюльахмедова просила отменить приговор и апелляционное определение, возвратить уголовное дело прокурору или направить его на новое судебное рассмотрение, однако кассационная инстанция посчитала вину подсудимого доказанной.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/07/05/275897.html
Саратов Бизнес Консалтинг