НОВОСТИ 06.07.2022 13:48
Фото: ombudsman64.ru

Омбудсмен призвала чиновников добиться чистоты в автобусах

Уполномоченный по правам человека по Саратовской области Надежда Сухова обратила внимание властей на неудовлетворительное состояние салонов общественного транспорта.

Во время личного приема у омбудсмена одна из горожанок пожаловалась на состояние салонов автобусов NN 2Д, 18, 6, 90, 53.

"В салонах грязно, пыльно, посторонние предметы (табуретки, канистры, бутылки и т.п.). Пассажиры на просьбы к водителям навести порядок, принять элементарные меры по уборке транспортных средств, в ответ слышат нецензурную брань", - сообщили в аппарате уполномоченного.

Сотрудник аппарата сам проехал в автобусах этих маршрутов и убедился в правдивости жалоб жительницы. 

"Наведение порядка и чистоты в салонах автобусов не требует огромных финансовых затрат, а значит подлежит решению незамедлительно. Горожане платят за проезд и имеют право на комфортную поездку в автобусах", - заявила Сухова.

Обновление 15.46

В администрации Саратова на замечания Суховой заметили, что "Транспортное управление" проводит проверки в течение дня и при выпуске на маршрут автобусов.

"Санитарное состояние проверяется перед выездом. При обнаружении подобных проблем: загрязнений, незакрепленных сидений, поврежденной обивки сидений, отверстий в полу - автобус отправляется на мойку или ремонт. В течение дня контролируется работоспособность вентиляции: форточки, люки и работа кондиционера (при его наличии). Проверяется проведение дезинфекции поверхностей общего пользования салона - поручней и ручек. Проведение уборочно-моечных работ на конечных не допускается", - прокомментировали в мэрии.

По маршрутам NN2Д, 6, 18Д, 90 будут проведены внеплановые проверки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/07/06/275936.html
Саратов Бизнес Консалтинг