Общество

Бусаргин поручил загрузить молокозаводы местным сырьем

  • 14:33, 6 июля 2022

Молокозаводы Саратовской области необходимо загрузить местным сырьем. Об этом во время посещения Балаковского молочного комбината заявил врио губернатора Роман Бусаргин.

По данным пресс-службы глава региона, сейчас большая часть молока производится в частных хозяйствах: "Товарного объема не хватает, чтобы загрузить крупные молокозаводы в Саратове, Энгельсе, Балакове. Из-за этого предприятия пищепрома вынуждены закупать сырье в других регионах".

Чиновник напомнил, что в области есть "сильные" молочные фермы, нужно подумать об их расширении или строительстве новых: "Во всех крупных городах есть молочные заводы, а с сырьем - проблемы. Уделим этому вопросу особое внимание". Он добавил, что облминсельхоз разрабатывает программу по поддержке производителей молока.

На балаковском комбинате гостю сообщили, что планируется увеличить загрузку и выйти с продукцией в различные торговые сети. Сейчас на предприятии трудятся более 500 человек. Средняя зарплата составляет 29 тыс. руб. Бусаргин призвал ее повысить.