НОВОСТИ 06.07.2022 18:45
Фото: минприроды

Вода в пруду позеленела в мае. Эксперты не нашли загрязнения

Министерство природных ресурсов и экологии области поделилось результатами экспертизы воды из пруда Зеркальный-1 в Саратове.

В конце мая местные жители заметили, что водоем затянуло зелеными водорослями, и предположили, что столь ранее "цветение" воды может быть связано с загрязнением.  

СарБК сообщал об этом 1 июня. По данным минприроды, специалисты министерства провели обследование берега и акватории 7 июня.

"Источников загрязнения не обнаружено, вода имела естественный природный цвет и запах. В пруду обнаружены зеленые водоросли, характерные для подобных водных объектов", - отметила начальник Центрального инспекционного отдела ведомства Татьяна Курносова.

Пробы воды были направлены в специализированную лабораторию ООО "Биосфера". 27 июня министерство получило результаты, согласно которым в пробах было обнаружено незначительное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по железу общему (в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторам среды обитания"). Показатели на биохимическое потребление кислорода 5 (БПК 5), химическое потребление кислорода (ХПК), хлорид-иону, сульфат иону, иону аммония, нитрату иона, нитриту иона, нефтепродукты соответствовали ПДК.

"Из многолетних наблюдений установлено, что превышения ПДК по железу общему характерно для всех водных объектов Саратова и являются природными особенностями территории", - отмечают в ведомстве.

Материалы обследования и лабораторные результаты были направлены в Саратовский филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. 4 июля из института поступил ответ: "Содержание азотистых веществ в пределах нормативных значений свидетельствует об отсутствии выраженного органического антропогенного загрязнения водоема. Величины БПК 5 и соединений минерального азота косвенно указывают на отсутствие токсических веществ, тормозящих биохимические минерализационные процессы. Повышенные величины сульфатов и хлоридов, хотя и в пределах допустимых концентраций (ПДК), свидетельствуют о существенной роли грунтового питания в водном балансе пруда... Скопление водорослей на поверхности воды (нитчатка) является естественным процессом в летний период в малых водоемах. Возможной причиной этому явлению служат яркая освещенность, повышенная температура воды и недостаточная проточность водоема".

"Таким образом, данное явление носит природный, а не техногенный характер", - подытожили в минприроды.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/07/06/275948.html
Саратов Бизнес Консалтинг