НОВОСТИ 07.07.2022 14:14
© Фотобанк СарБК

Постройку очистных сооружений в Саратове оценили в 5 млрд

На встрече в Торгово-промышленной палате Саратовской области обсудили очистку промышленных стоков.

Председатель ТПП Алексей Антонов обратил внимание на то, что нормативы за сброс неочищенной воды "существенно отличаются от принятых в соседних Самарской и Волгоградской областях". Директор "Концессий водоснабжения - Саратов" Сергей Журавлев пояснил, что в Самаре - более современные очистные сооружения, стоки фильтруются лучше. Если в Саратове тоже обновят инфраструктуру, то нормативы для местного бизнеса будут снижаться.

За прошлый год десяти предприятиям области выписали штрафы на сумму больше 300 млн руб. за сброс загрязненной воды. Внесено только 173 млн из них, причем даже эти деньги не направлены на финансирование инвестпрограмм по очистным.

На создание современных общегородских очистных сооружений требуется больше 5 млрд руб. По словам зампреда правительства Андрея Архипова, власти региона предпринимают попытки получить на эти цели федеральное финансирование.

"Пока современные очистные сооружения не появились, предприятиям необходимо создавать локальные системы очистки воды. Это позволит им избежать высоких штрафов и сделает производства более экологичными. Большинство крупных предприятий уже пошли по такому пути", - отметил Антонов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/07/07/275979.html
Саратов Бизнес Консалтинг