НОВОСТИ 22.07.2022 09:35
© Фотобанк СарБК

КВС: стоки 80% частных домов не очищаются

Канализационные сбросы 80% частных домов города не очищаются перед сливом в Волгу. Об этом сообщили в "Концессиях водоснабжения - Саратов".

По данным комитета ЖКХ, в городе находится 45,4 тыс. индивидуальных домов, абонентами "КВС" из них являются 41,7 тыс. При этом, подключение к системе водоотведения имеет лишь 7,3 тыс. объектов. Соответственно, стоки 38,1 тыс. зданий (80,6% от общего количества) не поступают на городскую станцию аэрации для очистки.

В большинстве частных домов есть выгребные ямы, куда попадают не только слив из санузла, но и стоки бытовой химии. "Получается агрессивная среда, способная нанести большой ущерб экологии. Главным условием обустройства выгребной ямы должна быть ее полная герметичность, однако на практике это условие не всегда соблюдается. И с отходами жизнедеятельности в почву могут попасть аммиак, нитраты и нитриты, фосфаты, хлориды, сульфаты, фенол, железо, медь и никель", - говорят специалисты.

У коммунальщиков "вызывает массу вопросов" и качество услуг частных ассенизаторов: нет гарантии, что содержимое ямы будут правильно утилизировано. В СМИ и соцсетях регулярно появляется информация о сливе канализации в ливневку (стоки из ливневок пока в Саратове не очищаются), в овраг или на поле.

Жителей частного сектора просят подключиться к централизованной системе канализации. Подать заявку можно в центре по работе с абонентами на Советской, 10.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/07/22/276510.html
Саратов Бизнес Консалтинг