НОВОСТИ 23.07.2022 16:51
Фото мэрии Саратова

Чиновники опасаются застройки земли у Алексеевского городища

На территории рядом с Алексеевским городищем (находится на берегу Волги у совхоза "Комбайн") ведутся "геологические исследования". Об этом горожане сообщили администрации Саратова. 

Местные жители опасаются, что территорию рядом с городищем могут застроить. Сегодня на место выехали глава Волжского района Владимир Бьятенко, глава городского комитета по архитектуре Анастасия Пузанова и министр - председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин. 

"Береговая полоса должна быть общедоступной для всех с учетом того, что мы реконструируем набережную, строим берегоукрепительные сооружения и развиваем всю прибрежную полосу. Это значимая территория и очень важно сохранять зеленый каркас", - отметила Анастасия Пузанова.

Также она сообщила, что Генеральным планом Саратова предусмотрено, что это зона рекреационно-ландшафтного назначения, на которой невозможна любая застройка.

Владимир Мухин отметил, что работы здесь проводить без исследований просто недопустимо, так как Алексеевское городище является памятником археологии федерального значения.

"Сначала необходимо провести исследование на наличие либо отсутствие объектов археологического наследия. Разрешения на проведение работ может быть выдано только после получения заключения об отсутствии здесь каких-либо археологических объектов", - заявил он.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/07/23/276557.html
Саратов Бизнес Консалтинг