Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Капремонт домов-памятников. Чиновники будут учиться у Калининграда

  • 16:34, 26 июля 2022
  • Комментариев[2]
Дом Наумова на Большой Горной / блог Дениса Жабкина Дом Наумова на Большой Горной / блог Дениса Жабкина

Власти в Саратове до сих пор не смогли разобраться с капитальным ремонтом домов-памятников. Этой проблеме посвящено сегодняшнее заседание градозащитного совета при областной думе. 

Вчера, 25 июля, по этой теме состоялось совещание с участием Фонда капремонта и зампреда правительства Анатолия Строкова. 

Зампред совета Владимир Лешуков обратил внимание, что спикер Госдумы Вячеслав Володин уже несколько раз просил чиновников придумать специальную программу по капремонту домов-памятников (сейчас большинство из них ремонтировать нельзя, так как не сформированы предметы охраны; также многие подрядчики просто не заявляются на конкурсы по ремонту).

"Большинство памятников - жилой фонд. Без программы мы потеряем большую часть нашего наследия. На совещании у Строкова стало ясно, что у ФКР нет понимания. Я думаю, если понимание не появится - будут сделаны выводы и кто-то потеряет свою должность, если главный архитектор области Марина Лобанова будет рассуждать в том же ключе, что и пропагандисты застройщиков", - сказал Лешуков. 

Градозащитники привели в пример несколько объектов культурного наследия, которые требуют ремонта, - дом Наумова на Большой Горной, Чирихиной - на Челюскинцев/Лермонтова, Крашенинникова - на Первомайской.

Лешуков добавил, что Строков анонсировал поездку чиновников в Калининградскую область. Там Фонд капремонта занимается полноценной реставрацией и восстановлением исторических зданий, в том числе обладающих охранным статусом.

"Мы все понимаем, что это вопрос финансовый, - сказала руководитель регионального ФКР Вера Прохорова. - Фонд не уполномочен создавать подобную программу. Программа капремонта работает в той части, в которой может".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x