НОВОСТИ 26.07.2022 17:28

Министр призвал повысить зарплату терапевтам

В Саратовской области ситуация с коронавирусом стабильная, в сутки выявляется около 60 случаев. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил зампред регионального правительства - министр здравоохранения Олег Костин.

Он отметил, что специалисты ориентируются на прогноз, но работают "по сегодняшней ситуации, по факту".

Если граждане будут прививаться и соблюдать меры профилактики, "мы пройдем эту волну не так страшно". Циркулирующий вирус не несет тяжелых форм за исключением случаев, когда у зараженного имеются серьезные заболевания. Коллективный иммунитет - "между 50 и 60%". Это позволяет не допустить широкого распространения инфекции.

В день в области делают порядка 3 тыс. прививок, а том числе первичных - 1-1,9 тыс. Иммунизацию прошли порядка 4 тыс. детей.

По мнению Костина, поставка интраназальной вакцины упростит вакцинацию.

Новая инфекционная больница сейчас "полностью загружена - почти на 80%". Но она работает "не только на коронавирус", но на инфекции в принципе - кишечную, вирусную.

Проект туберкулезной больницы "с Москвой согласован, одобрен": "Изменения определенного плана внесены были в связи с коррекцией ситуации. В ближайшие дни пройдет аукцион, строительство начнется. В этом году тот миллиард, который мы должны были освоить, мы освоим. Впереди еще 3 млрд, чтобы больница была построена. Думаю, мы через полтора-два года введем ее в строй и организуем вместе с инфекционной больницей особый медицинский кластер. Туда однозначно при таком массиве будут пущено большее количество автобусов, потому что жители очень многие жалуются, что трудно туда сейчас доехать, в инфекционную больницу. Добавочные маршруты будут, и врачебный контингент, технический сможет работать вот в этом кластере".

В бывшем Саратовском (Гагаринском) районе "строится основание хорошей современной поликлиники с новым оборудованием". Планируется ввести ее следующей весной. Начато строительство поликлиники в Базарном Карабулаке: уже снесено "старое здание 30-х годов, начинают заниматься котлованом, срок сдачи - следующий год". В Питерке возводят первый этаж поликлиники для взрослых и детей, проектируются поликлиники в Красном Куте, Ивантеевке.

По строительству фельдшерско-акушерских пунктов, "если в прошлом году была некоторая задержка, сейчас выходят на финишную прямую": возведено больше 10, впереди еще 3, а на экономию строятся две врачебные амбулатории в Балашовском районе и еще 7 ФАПов в районах, "которые крайне нуждаются в оказании медпомощи". "Объем работ большой", - заключил Костин.

Кроме того, идет поставка оборудования в районы, в том числе 14 маммографов, 8 флюорографов, 15 рентгеновских аппаратов, УЗИ-аппаратов и др.

Во всех новых ФАПах сразу открывают аптеки, заверил зампред: "Мы приняли на себя в начале года обязательство открыть не менее 150-170 аптек в районах. На сегодня мы сумели получить более 600 лицензий на все ФАПы. Открыто уже около 200 подразделений, в которых может идти торговля, но этого мало. Мы хотим довести их в этом году до 300, в следующем - до 600".

Таким образом, пациенты, получая назначения, сразу могут взять лекарства и вернуться в село уже с ними. Ассортимент таких аптек включает "начальную минимальную потребность", то есть жизненно важные препараты в определенных группах, которые были определены специалистами. В селах есть возможность необходимый препарат получить под заказ.

Костин ответил на вопрос об обеспеченности врачами в районах: "Если есть дефицит, значит, программа недорабатывает, в том числе и "Земский доктор", - сказал министр. Он напомнил, что дефицит в первичном звене наблюдается по всей России. Нехватка терапевтов первичного звена есть не только в районах, но и в крупных городах области. Большое количество нагрузки на специалистов идет "как с приема, так и с отчетности". Кроме того, "большое количество жалоб, требований от пациентов, выход на дом". Иногда врачи встречаются с "недружелюбным приемом", агрессией. Это, отметил Костин, отталкивает молодежь от этой работы.

Идет работа по закреплению профильных выпускников-целевиков на местах, требует корректировки зарплата - "почти в два раза, а не на 5-15%, потому что работа очень тяжелая". Также "нужно беречь" опытных врачей.

Для работы по первому направлению необходимо создавать условия в малых селах - дороги, школы: "Нужно заниматься этим комплексно. Берем семью, сажаем на место, предоставляем дом, устраиваем всех на работу, устраиваем ребенка в детский сад".

Затем Костин ответил на опасения по поставкам техники в условиях санкций и его техобслуживанию: "Нас обслуживали отечественные организации с лицензиями. Проблемы поставки запчастей и импортного оборудования не существует, поставки импортного оборудования, связанного со здоровьем, не ограничены. Мы продолжаем получать в том числе и импортные компьютеры. Часть из них производится на территории РФ. Угрозы на данный момент как таковой нет. Но в последнее время мы стараемся все-таки заводить в стационары отечественное оборудование".

Что касается рисков, связанных с оспой обезьян, Костин заверил, что "все мероприятия доведены", с врачами проведены учебные занятия, тренировки. На сегодня риск невелик, есть единичные случаи - "от этого никто не застрахован": "По тем данным, что мы имеем, сейчас жители могут быть спокойны". Меры профилактики "одинаковы": мыть руки, "избегать контакта с незнакомыми животными" - обезьянами в том числе, а по возвращении из-за границы следить за своим состоянием и при необходимости обращаться к врачам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/07/26/276633.html
Саратов Бизнес Консалтинг