НОВОСТИ 01.08.2022 13:24
Фото: pxhere.com

Группе автоподставщиков вынесли приговор за мошенничество на 150 млн

В Октябрьском районном суде Саратова вынесен приговор группе автоподставщиков

Виновными в совершении серии преступлений, связанных с мошенничеством в сфере страхования автогражданской ответственности, а также легализации средств, полученных преступным путем, признаны 17 граждан.

С 2013 по 2016 годы 16 жителей Саратова и один Энгельса (в том числе близкие родственники) покупали дорогие иномарки, инсценировали ДТП и получали страховые выплаты. 

Затем пятеро легализовали эти средства, размещая их на банковских счетах и погашая кредиты за автомобили.

Общий ущерб от их действий оценивается более чем в 150 млн руб., уточнили в облпрокуратуре.

По данным пресс-службы райсуда, "главарь" получил наказание в виде 10 лет в колонии общего режима и штрафа в 1,5 млн руб. Остальные 16 осуждены на срок от одного года до пяти лет, из них части подсудимых также назначен штраф в качестве дополнительного наказания, части наказание назначено условно с испытательным сроком.

Удовлетворены также гражданские иски страховых компаний, признанных потерпевшими по уголовному делу, ко всем 17 осужденным.

Обвинение в части ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) "не нашло своего объективного подтверждения" в связи с чем 9 подсудимых, в том числе лидер, были по нему оправданы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/01/276834.html
Саратов Бизнес Консалтинг