НОВОСТИ 02.08.2022 17:08
Храм во имя Луки Крымского / Яндекс.Карты

Суд узаконил 4 храма и воскресную школу в Саратове

Арбитражный суд Саратовской области признал за Росимуществом право собственности на храм во имя святителя Луки Крымского. Решение было вынесено в конце июля. 

Религиозное сооружение находится на территории клинической больницы N1 в составе СГМУ. Храм построили в 2009 году.

Напомним, иск был подан в начале этого года. Тогда же саратовская епархия подавала иски к администрации Саратова с требованием признать за РПЦ право собственности на четыре объекта, построенные за последние годы: храм Александра Невского в Парке Победы, воскресную школу в Детском парке, храм в честь иконы Божией Матери на академика Антонова и храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя на Днепропетровской. Все решения приняты в пользу епархии. 

В решении о храме на Днепропетровской говорится, что епархия начала стройку, "не дождавшись получения разрешения на строительство", на основании только лишь градостроительного плана. 

Однако суд признал, что претензий на строительство от заинтересованных сторон не поступило, а епархия "предпринимала все необходимые действия" для получения разрешения и официального ввода здания в эксплуатацию, однако не смогла это сделать "по независящим от истца причинам".

Похожий текст содержится в решении и по храму в Парке Победы. Его епархия не успела ввести в эксплуатацию до завершения срока действия разрешения на строительство. Храм на академика Антонова начали строить также до получения разрешения. 

А вот воскресная школа в Детском парке была построена с отклонением от установленных параметров: вместо подвала построили целый подземный этаж. 

Во всех случаях комитет по архитектуре Саратова отказал в легализации храмов в общегражданском порядке, предложив обратиться в суд. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/02/276891.html
Саратов Бизнес Консалтинг