НОВОСТИ 02.08.2022 18:07
© Фотобанк СарБК

Саратов не получит денег на развитие туризма

Саратовская область не получит грант Ростуризма на обустройство туристического центра Саратова. Об этом сообщается на сайте федерального ведомства. 

На грантовый конкурс поступило 85 заявок из 56 регионов (некоторые регионы подали на конкурсы проекты из нескольких городов). 

Саратовская область запросила 26,5 млн руб., однако набрала всего 17,1 балла - меньше "проходного порога" (необходимо было набрать минимум 22).

Согласно критериям, в заявках оценивались: значимость проекта для туристов; рост турпотока; развитие туристического пространства; развитие малого и среднего бизнеса; количество региональных и федеральных памятников в границах проекта; связь проекта с иными программами развития и другие показатели. 

В число победителей вошел 31 город, в том числе Алупка, Уфа, Углич, Суздаль, Старая Русса, Муром, Смоленск, Калининград, Иркутск, Дербент, Владивосток. Общая сумма поддержки - 6 млрд руб.

"Города, которые в этом году прошли конкурсный отбор, смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и многое другое. В итоге, в каждом из городов-победителей в следующем году появится взаимоувязанное целостное туристическое пространство, где турист может комфортно провести от нескольких часов до нескольких дней", - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

О планах побороться за грант Ростуризма в апреле этого года говорили в саратовской мэрии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/02/276901.html
Саратов Бизнес Консалтинг