НОВОСТИ 04.08.2022 14:36
Фото: saratov.sledcom.ru

Отравление трех детей и их тети. Бабушку заключили под стражу

Подозреваемая в отравлении четырех своих родственников в Марксовском районе заключена под стражу. Об избрании ей меры пресечения сегодня сообщили в СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 11 декабря 2021 года 49-летняя жительница села Александровка, находясь дома, "ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений" подмешала отравляющее вещество в пищу своим внукам в возрасте трех, пяти и семи лет, а также 23-летней дочери-инвалиду (приходилась детям тетей).

Трехлетний мальчик и пятилетняя девочка скончались на месте. Семилетнего мальчика и 23-летнюю девушку доставили в реанимацию, но спасти их не удалось.

Судмедэкспетиза установила, что смерть потерпевших наступила в результате отравления неизвестным веществом.

Было возбуждено уголовное дело, первоначально - по факту причинения смерти по неосторожности. По нему провели 15 судебных экспертиз, в том числе химико-токсикологических.

"В результате собранных по делу доказательств 49-летней злоумышленницей была написана явка с повинной. В ходе допроса в качестве подозреваемой, а также проверки показаний на месте, злоумышленница показала и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления. В содеянном раскаялась", - отмечают следователи.

СУ СКР опубликовало также видео показаний подозреваемой. По ее словам, она знала, что в бардачке автомобиля мужа хранится яд, и подмешала его, пока никто не видел, в приготовленный ею для внуков молочный суп.

Дело было переквалифицировано на п.п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, в том числе малолетних, находящихся в беспомощном состоянии).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/04/276963.html
Саратов Бизнес Консалтинг