НОВОСТИ 08.08.2022 18:08
© Фотобанк СарБК

Резервный фонд облправительства вырастет на 200 млн

Резервный фонд правительства Саратовской области вырастет на 200 млн руб. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании профильного комитета облдумы при обсуждении поправок в бюджет, которые представила и.о. министра финансов региона Ирина Бегинина

За счет поступлений (дополнительные налоговые доходы и дотаций из федеральной казны на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов), а также зарезервированных ранее на нацпроекты и госпрограммы средств выделяются ассигнования на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания, приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы - 36,5 млн; обеспечение деятельности учреждений, укрепление материально-технической базы медорганизаций, исполнение судебных решений - 107,7 млн; на увеличение резервного фонда областного правительства - 200 млн.

Муниципальные образования получат межбюджетные трансферты (627 млн). В частности, 399 млн пойдут на благоустройство территорий в районах, на ремонт соцобъектов - 200 млн, приобретение и монтаж бассейна в поселке Жасминный - 8 млн, мероприятия в области энергосбережения - 20 млн.

"В связи с уточнением федеральными органами потребности" уменьшаются средства на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату премии по договору страхования в растениеводстве на 92,9 млн (из них федеральных - 82,7 млн), а также федеральных средств на ежемесячное вознаграждение за классное руководство педагогам муниципальных общеобразовательных организаций на 44,8 млн.

В связи с ростом цен на стройматериалы увеличена субсидия на строительство пристроек к саратовским школам NN84 и 5 - на 69,3 млн.
За счет остатков средств на едином счете облбюджета на начало года дорожный фонд увеличен на 48,6 млн.
В целом доходы составят 145,2 млрд, расходы - 158,2 млрд, дефицит - 12,9 млрд.

"Резервный фонд снова начинаем копить?", - спросил депутат от КПРФ Александр Анидалов.
"Да, увеличиваем", - ответила Бегинина.

Депутаты поинтересовались, с чем связана необходимость возврата средства на растениеводов и классных руководителей. Первый зампред облдумы Алексей Антонов сказал, что так как речь идет о страховании посевов, "при благоприятных условиях необходимости в них нет", а замминистра образования Ирина Чинаева добавила, что минпросвещения произвел перерасчет по классным руководителям: "Мы всегда уточняем к началу нового учебного года. Это доплата 5 тыс. руб., но здесь учителя и на больничном были, и др. Таким образом, это фактический расход".

"Чтобы набрать 44 млн это на какую суммы мы ошиблись-то?", - спросил Анидалов.
Чинаева заверила, что никакой ошибки здесь нет. Ежегодно закладывается порядка 1 млрд на более чем 13 тыс. классных руководителей.

Также депутаты одобрили передачу на областной уровень шести школ (4 из них - в Саратове, две - в Энгельсе). Председатель комитета по управлению имуществом региона Екатерина Лавренко сказала, что это должно способствовать их развитию - укреплению материально-технической базы, повышению уровня качества образования, развитию взаимодействия с учреждения среднего профессионального и высшего образования, расширению образовательной деятельности и др.

Анидалов предположил, что эти школы будут обеспечены лучше чем остальные, что приведет к нарушению соцгарантий и прав детей. Чинаева заверила, что равенство возможностей для поступления сохраняется. Разница будет в том, что для таких школ будет увеличено госзаданий - их учителя будут больше работать с детьми из других школ. Кроме того, было сказано, что, находясь на областном уровне, они они смогут претендовать на дополнительные федеральные гранты.

Проекты рассмотрят на внеочередном заседании облдумы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2022/08/08/277080.html
Саратов Бизнес Консалтинг